Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 22:40

Родом из Детства.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим?!? » Общество и мы. » Отзывчивость.
Отзывчивость.
domovoiДата: Суббота, 27.06.2015, 21:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Online
Убираю от травы санитарную зону на рабочем месте. Проходит мимо девушка, отсановилась, постояла в тенёчке и вдруг обратилась ко мне, как ей найти фирму и назвала адрес. Мне очень хотелось ей помочь, но я совсем плохо знаю этот район, но всё же высказал своё предположение, где может находиться данная фирма.
И тут идёт молодой мужчина, я к нему и давай спрашивать его, возможно, он с этого района и знает про фирму. Мужчина тоже высказал предположение. Девушка ответила, что там уже была и не нашла там этой фирмы. Тогда мужчина достал мобильный телефон и куда-то позвонил. Немного с кем-то поговорил на казахском языке. И потом стал объяснять именно мне, а я, обращаясь к девушке,стал ей объяснять. Но разговаривали-то мы все на русском, почему мужчина мне всё объяснял, я не понял. Информация-то нужна была не мне, а девушке. Когда мужчина растолковала, как и куда идти, я в свою очередь- девушке, спросил её я, поняла ли она. Та кивнула утвердительно.
Я поблагодарил прохожего, а меня девушка и все разошлись. Девушка пошла искать фирму, мужчина продолжил свой путь, а я взялся за траву.
Мне было приятно, что мы с прохожим смогли помочь девушке.
Когда быди советские далёкие времена такое поведение никого бы не удивило, это было в порядке вещей. Люди были отзывчивыми и всегда приходили на помощь. Потом стало как-то всё забываться, времена другие и люди стали другими. И, казалось, что в нынешнее время люди замкнулись в своих мирках и никому нет дела ни до кого.
Ан-нет, я ошибался! и я очень рад, что есть ещё отзывчивые люди, которые могут помочь!
 
domovoiДата: Вторник, 18.07.2017, 16:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Online
Детвора с нашего двора.
Во двор приехал самосвал и выгрузил отсев. Сразу собралась вся детвора нашего двора.
Женщина, видно отвественная за этот отсев, наказала им, чтобы следили и не растаскивали его. Мол, это для вас привезли, чтобы засыпать площадку, где они играют в футбол и просто играют, а сама ушла. Пока её не было мальчишки рьяно следили за кучей и никого не подпускали. Отгоняли тех, кто пытался пробежать покуче, соблазн-то велик.
Женщину я прозвал бригадиром, она организовывала работу. Пришла бригадир с мужчиной и принесли они лопаты и вёдра, потом появились носилки и коляска с большим чаном.
Мальчишки взялись за работу и начали растаскивать этот песок по площадке, они засыпали ямины и протоки от ручьёв. Работали с азартом, хватали полные вёдра и волокли их. Детишек набежало много. Даже один манюня, годика три, зачерпывал маленькое ведёрко и тащил к ямине. Были и споры, кто потащит ведро и каждый мальчишка старался побольше утащить. Бригадир их приструнила:-Не набирайте полные вёдра, надорвётесь и устанете быстро.
Сначала работали двое взрослых, вместе с бригадиршей, и мальчишки с манюней, потом появился один подросток в очках и ещё один взрослый парень. Даже девочки присоединились к работающим. Работа спорилась. К концу дня пришла помогать женщина ещё одна. А вот некоторые мальчики устали и им на подмогу пришли новые.
Меня просто удивило, что в настоящее время возможно вот такое, чтобы никто не заставлял, а сами изъявили желание помогать. И кто? Дети! Вот тебе и плохое поколение, вот тебе и шалопаи! Просто браво.
В первый день детвора растаскала полкучи, засыпали основные большие выбоины. Таскали вёдрами, носилками, возили на коляске, даже какие-то тазики пластмассовые притащила, сломанные правда, но ими таскали. Ну, это просто нечто...
На следующий день ватага детворы и с некоторыми взрослыми дотаскали кучу всю на площадку. После окончания работы устроили футбольный матч.
Вот такая она, современная детвора! Вот такая детвора с нашего двора!
 
domovoiДата: Понедельник, 25.09.2017, 17:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Online
Встретил женщину-организатора, которая руководила на строй площадке во дворе. Она мне сказала "спасибо" за сына. Мол, мы его хорошо воспитали.
Честно говоря, было очень приятно услышать такое. Хотя, мне было неудобно слушать похвалу, потому что считаю, что в этом ничего сверх естественного нет. По жизни так и должно быть.
Но всё таки я горжусь сыном, что он не равнодушный и сам, по своей воли, пошёл помогать.
Что его толкнуло на это? Он мне объяснил просто. Мол, по зову души....

Как-то выглянул в окно, а во дворе мальчишки вешают сетку на одни ворота. Взрослых вроде не видно, сами.
Позвал сына:-Смотри! Пацаны сами сетку вешают. Интересно, где они её взяли?
-Там взрослые вроде с ними,- выглянув в окно, отвечает сын.
Потом встретил женщину, которая как бригадир у пацанов нашего двора, и спрашиваю:-А где сетку взяли на ворота? КСК купило?
-Какое КСК?!?- воскликнула женщина,- Это пацаны со двора сложились, купили сетку и повесили на ворота.
Вот это да! Вот это пацаны! Сами! Ну, это меня просто удивило. Сложились и купили.... Может это и хорошо... Зато будут ценить и беречь, ведь это на их деньги сетка куплена...
 
domovoiДата: Суббота, 09.12.2017, 13:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Online
3 декабря 2017 г. В очередной раз восторгаюсь мальчишками нашего двора. Подошёл к окну и глазам своим не поверил, во дворе корд. Что такое? Откуда?! Потом рассмотрел, что это не корд, а пацаны расчистили своё футбольное поле от снега. Между воротами чистая площадь, видно, что пацаны днём её расчистили. Сам не видел, так как был на работе и увидел лишь поздно вечером, когда пришёл с работы. Мальчишки из снега сделали бортики по периметру поля. Видно, что снег чистили фанерой, которая и была воткнута в снег у ворот. Ну, браво! Что тут скажешь....
9 декабря. Я всё же увидел, кто организовывает детей нашего двора содержать футбольную площадку в порядке. Это Татьяна из соседнего подъезда, женщина-бригадир, как я её прозвал. Она выносила пацанам лопаты, но те не только лопатами чистили, но и подручными материалами и даже клюшкой. Но пацаны сами чистят от снега своё футбольное поле и вот опять почистили.
 
domovoiДата: Суббота, 08.06.2019, 16:30 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Online
Пришёл на работу, а там объявление висит. Просят помочь многодетной семье работника нашего предприятия для приобретения жилья. Я спрашиваю у сменщика:-А по скольку собирают?
-Не знаю, -отвечает он.-Я отказался давать деньги, потому что не знаю этого человека и никогда не видел.
И правда, согласился я с ним. А потом всё думал и думал об этой просьбе и всё же решил помочь, хоть немного, но можно выделить из своего бюджета денег, я же не обеднею. А может эта вот маленькая моя толика, хоть чуток поможет этой многодетной семье. С миру по нитке, бедняку- рубаха. Чего жмотиться?... Там же дети. Нет, надо помочь, надо делать добро, мы же люди, особенно в наше нынешнее непростое время.
 
domovoiДата: Вторник, 05.11.2019, 18:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Online
Вот так помог...
Зашёл в социальный павильончик за хлебом. Купил. Стал выходить из него, следом идёт женщина, в одной руке сумка в другой пакетик с яйцами. Ну, я и решил помочь, дверь открыл, чтобы она вышла, а коридорчик маленький, не разойдёмся. И тут вдруг дверь сорвалась и по пакету с яйцами ударила, женщина, правда, успела подставить локоть, но всё равно удар произошёл и пару яиц разбились, может и больше, я только два разбитых увидел. Мне так стыдно было, готов был сквозь землю провалиться. Хотел ведь как лучше, а вот так вышло.... Я засеменил за ней со своими извинениями и стал сувать ей деньги.
Она вдруг говорит:-Значит, тому суждено было быть...
-Мне так неудобно, простите,- лепечу я.
-Ничего, вы же помочь хотели,- говорит она в ответ, но вижу, что и она расстроена,- А денег не надо, всё нормально.
-Как нормально, возьмите, они что? С неба вам падают? Вы же всё же заплатили,- продолжаю извиняться я.
-Не надо, я сказала!- говорит женщина и захлопнула дверцу автомобиля.
Тут открылось переднее окошко и высунулся водитель, я к нему с извинениями.
-Вы опять меня не узнали?-вдруг говорит мужчина.
Оказалось мы с ним когда-то работали, но это меня не успокоило. Иду домой подавленный и злой на самого себя. Дома всё сыну рассказал, а он говорит:-Успокойся, ты же помочь хотел...
Конечно, помочь... Вот и помог...

Декабрь. 2019 г. В новостях показали пенсионера, который спас тонущего ребёнка. В одном городе нашей страны на искусственном озере, покрытом льдом, бегали трое детей. Лёд раскололся и дети оказались в воде. Пенсионер сидел на лавочке на берегу этого озера и кинулся на помощь, под ним лёд треснул и он тоже оказался в воде, но он всё же успел ухватить мальчика восьми лет за руку и вытащил на берег. А вот двое детей пяти и шести лет утонули на виду людей, которые были на берегу и снимали происходящее на мобильники. Меня поразил этот факт, что все снимали, а на помощь детям пришёл только пенсионер. Вот как так?!?... У людей что сердца нет? Или было важнее зафиксировать этот факт и выложить его в Интернет? Или это равнодушие?... Не понимаю совсем этого. Вот чем эти люди мотивировались, чем хвастаются в Интернете, своим бездушием?...
 
Форум » Поговорим?!? » Общество и мы. » Отзывчивость.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz