Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 22.06.2026, 08:13

Родом из Детства.

Меню сайта
Категории раздела
Из кинофильмов. [19]
Хиты разных лет. [4]
Любимые песни разных лет.
Патриотические. [6]
Про войну и военные. [4]
Любимые песни. [24]
Песни, которые на слуху и которые любим слушать, а возможно и петь.
Наш опрос
У вас есть семейный альбом?
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 66
Гостей: 66
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Песенник. » Про войну и военные.

Современные песни о войне.

Уходил на войну сибиряк               
муз. Н.Крюков
сл. Е Долматовский     

Уходил на войну сибиряк,
С Енисеем, с тайгою прощался,
Словно силы для жарких атак
От родимой земли набирался.
Уходил на войну сибиряк,
С Енисеем, с тайгою прощался.

Припев:
Сибирь,  земля раздольная,
Могучая и вольная!
Где есть ещё такая ширь?
Ты в душе моей, Сибирь!

Он в походах хранил и берёг
Образ Родины, образ любимой.
Много видел он стран и дорог
Средь огня и военного дыма,
Но в походе хранил и берёг
Образ Родины, образ любимой.

Припев.

Лёг на сердце чертой огневой
Путь солдата, тяжёлый и длинный.
Сибиряк воевал под Москвой,
А закончил войну он в Берлине.
Он с победой вернулся домой -
Енисей его встретил былинный.

Припев.

Широка страна моя родная.
В ней простор, раздолье и уют.
Я другой страны такой не знаю,
потому что визу не дают...
"Вечерняя Караганда", 2013

Категория: Про войну и военные. | Добавил: domovoi (24.07.2017)
Просмотров: 901 | Комментарии: 50 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 501 2 3 4 5 »
50 domovoi  
0
Гестапо с Абвером, им не хватает сил,
На днях в Германию опять весна придёт,
Агент фон Штирлиц снова рацию включил,
Прогноз погоды он в Москву передаёт.
Привет из Бёрна утром выслал пастор Шлаг,
В душе он юный ворошиловский стрелок,
И он бредёт один среди швейцарских Альп,
Он совершает по заданью марш-бросок.

Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
В упор стрелял, в упор упал.
Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
С красивой фрейляйн в лесу гулял,
“Давай капитулирен” – он ей сказал.
“Давай капитулирен” – он ей сказал.

В подвалах Мюллера фон Штирлиц парень свой,
Не отличить теперь им марку от рубля,
Не скажет никогда вам, что ребёнок мой,
Радистка Кэт, Козлова Катя, ты моя.
Но Алекс Юстасу коварный шлёт приказ,
Мол, сувениров из Берлина привези,
Руль “Мерседеса” и кроссовки “Адидас”,
Гуманитарную нам помощь попроси.

Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
В упор стрелял, в упор упал.
Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
С красивой фрейляйн в лесу гулял,
“Давай капитулирен” – он ей сказал.
“Давай капитулирен” – он ей сказал.

Штандартенфюрер СС.
Штандартенфюрер СС.
Штандартенфюрер СС.
Штандартенфюрер.

Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
В упор стрелял, в упор упал.
Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
С красивой фрейляйн в лесу гулял.

Штандартенфюрер.

Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
В упор стрелял, в упор упал.
Штандартенфюрер Штирлиц
Истинный ариец,
С красивой фрейляйн в лесу гулял,
“Давай капитулирен” – он ей сказал.
“Давай капитулирен” – он ей сказал.
Штандартенфюрер.
Баллада о Штирлице.

49 domovoi  
0
А на заводе батя пули отливал, по рюмочке "Рябиновой" в субботу выпивал.
А я ходил с гитарою, с девчонкой вечерком, пока не заграбастал строгий военком.
Припев:
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Ать-два, ать-два!
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Слышь, браток, куда идете?
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Рота!
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Песню, запе-вай!

Шагом марш, в ногу, шагом марш! А на заводе батя пули отливал,
Шагом марш, в ногу, шагом марш! По рюмочке "Рябиновой" в субботу выпивал.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! А он ходил с гитарою, с девчонкой вечерком,
Шагом марш, в ногу, шагом марш! Пока не заграбастал строгий военком.

Шагом, шагом марш! Ать-два, ать-два!
Шагом, шагом марш! Ать-два, ать-два!
Шагом, шагом марш! Ать-два, ать-два!
Шагом, шагом марш! Ать-два, ать-два!

А батькину пулю вражина купил, ее в обойму вставил, да таков и был.
Скараулил, падла, вражина меня, пулей, той батянькиной, стрельнул среди дня.
Припев:
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Ать-два, ать-два!
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Слышь, браток, куда идете?
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Рота, запе-вай!
Шагом марш, в ногу, шагом марш!

Шагом марш, в ногу, шагом марш! А батькину пулю вражина купил,
Шагом марш, в ногу, шагом марш! Ее в обойму вставил, да таков и был.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! Скараулил, падла, вражина его,
Шагом марш, в ногу, шагом марш! Пулей, той батянькиной, стрельнул в него.

Ногу прострелил. - В ногу!
Ногу прострелил. - В ногу!
Ногу прострелил. - В ногу! В ногу шагом марш!

Пуля летит прямо, да и не свернет, ни зверь и ни птица ей песню не споет.
В ногу залетела, а вышла в грудь, ой, мамочка родимая, больше не могу! могу, могу.
Припев:
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три.
Шагом марш, в ногу, шагом марш! - Раз, раз, раз-два-три...
Шагом марш, в ногу! - Раз, раз, раз-два-три!
Любэ - Шагом марш

48 domovoi  
0
Еще до встречи вышла нам разлука,
И всё же о тебе я вижу сны.
Ну разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны.
Мой милый, если б не было войны.

И снова ты протягиваешь руки,
Зовешь из невозвратной стороны.
Уже ходили б в школу наши внуки,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины.
Ты б старше был, а я была б моложе,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.
Если б не было войны (Толкунова Валентина)

47 domovoi  
0
Весна сорок пятого года -
Как ждал тебя синий Дунай.
Народам Европы свободу
Принес яркий, солнечный май.
На улицах Вены спасенной
Собрался народ стар и млад,
На старой израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат.
Припев:
Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Легко, вдохновенно и смело
Солдатский вальс этот звучал,
И Вена кружилась и пела
Как будто сам Штраус играл!
А парень с улыбкой счастливой
Гармонь свою к сердцу прижал
Как будто он волжские разливы,
Как будто Россию обнял.
Припев.

Над Веной, седой и прекрасной
Плыл вальс, полон грез и огня.
Звучал он то нежно, то страстно
И всех опьяняла весна.
Весна сорок пятого года,
Как долго Дунай тебя ждал,
Вальс русский на площади Вены свободной
Солдат на гармони играл.
Припев:
Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.
Ярослав Евдокимов - Майский Вальс (Венский вальс)

46 domovoi  
0
Я мечтаю вернуться с войны
На которой родился и рос,
На руинах нищей страны
Под дождями из слёз.
Но не предан земле тиран,
Объявивший войну стране,
И не видно конца и края этой войне.
Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегчённо вздыхают враги,
А друзья говорят: "Устал"…
Ошибаются те, и другие - это привал.
Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
С войны...
Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
Вернусь...
С войны...
Я вернусь- И.Тальков.

45 domovoi  
0
Не зажечь свечи за здравие,
И нельзя в помин души,
Мне досталось испытание
Быть ни мертвым, ни живым.

И взлетев в объятья вечности,
Словно птицы над рекой,
Мы в бою пропали без вести,
Не найдя в земле покой.

Мы не погибли, мы просто ушли
Просто ушли в небеса
На безымянных высотах земли
Наши слышны голоса.

Будут вечно наши матери
Ждать о нас любую весть,
Все, кто веры не утратили
В то, что мы свете есть.

Не живые и не павшие
Не пришедшие с войны,
Просто без вести пропавшие
Сыновья своей страны.

Мы не погибли, мы просто ушли
Источник teksty-pesenok.ru
Просто ушли в небеса
На безымянных высотах земли
Наши слышны голоса.

Тёплый дождь моросит весной,
Пряча слёзы в закат.
До утра в тишине ночной
Наши вдовы не спят.

Мы не погибли, мы просто ушли
Просто ушли в небеса
На безымянных высотах земли
Наши слышны голоса.
Николай Носков - Без вести пропавшим

44 domovoi  
0
Сколько лет прошло после той войны.
Раны глубоки, боль так велика.
На полях войны где-то в тишине
Вдруг поднимут крик птицы белые.
И забыть бы все, да никак нельзя.
От глубоких ран плачет мать земля.
Над землей летят тучи серые,
И кричат им вслед птицы белые.
Припев:
Птицы белые летели и кричали в высоте
Над полями, городами. Люди, скажем, нет войне!
Вечно в памяти живущих это горе и беда.
Никогда не повторится, НИКОГДА!

Сколько лет прошло после той войны.
Славы монумент имена хранит.
И горит огонь вечной памяти.
И кружат над ним птицы белые!
Как заставить нам ненависть уйти,
Добротой души сердце растопить?
Мертвых оживить, пробудить живых,
В небо отпустить белых птиц своих.

Равнодушие и боль спрячьте люди
Айсберг ледяной растопите в сердце
Белых птиц своих отпустите в небо
Верю счастье на земле будет вечно!
Припев:
Птицы белые летели и кричали в высоте
Над полями, городами. Люди, скажем, нет войне!
Вечно в памяти живущих это горе и беда.
Никогда не повторится, НИКОГДА!
Птицы белые- Непоседы

43 domovoi  
0
Пред врагом моя держава
Не склоняла головы,
И вовек не смолкнет слава
О защитниках Москвы.
Были кровью их святою
Густо политы снега…
Но сломили под Москвою
Ненавистного врага!
Припев:
Победа! Победа! Победа!
Твоя не померкнет звезда.
Победа, Победа, Победа,
Тобою Отчизна горда.
Победа! Победа! Победа!
Во имя любви и труда.
Победа, Победа, Победа,
Ты жить будешь в сердце всегда!

Помнит время огневое
Наша мирная страна…
И сияют на героях
Боевые ордена.
Подняла Отчизна знамя
До космических высот…
И всегда он рядом с нами –
Сорок пятый славный год.
Припев.

Птичьи трели, листьев шорох –
Мир прекрасен на заре…
И сухим храним мы порох
Ради жизни на земле.
Слава вам, отцы и деды,
Мир добывшие в боях!
Ваша ратная победа –
Нашей совести маяк.
Припев.
Звезда Победы.

42 domovoi  
0
И снова в город наш над Волгой
Пришла победная весна
И канонадой, яркой, долгой
Горят салютов ордена.

Взлетают звёзды над эфиром
Их не сотрут уже года.
И в синеве небес над миром
Там остаются навсегда.

Они горят во славу дедов,
Спасавших Землю от чумы,
И под салюты той победы
Их провожаем нынче мы.

Уходят к звёздам ветераны
Доверив внукам отчий дом,
Но снова красные тюльпаны
Пылают яростным огнём.
Цветы — свидетели кровавых
Боёв у западных границ,
Разборок правых и не правых,
Чужих, не человечьих лиц.

Развратом пОлитый и ложью
Ублюдков из далёких стран,
Вдыхает с жадностью и дрожью
Кровь нашу братскую Майдан!...

Отставить, братья сантименты!
Стране побед не ведом страх.
Взовьются праздничные ленты
На всех её семи ветрах.

Святой Георгий нынче с нами
На древках флагов и знамён!
И вновь в строю Победы знамя -
Связь поколений и времён.

Не предадим мы славы дедов,
Земли отцов не предадим!
Мы отстоим свою Победу
И за ценой не постоим!

За нашу общую свободу
Сметём с планеты вражью рать!
Им не сломить союз народов!
Им братских рук не разорвать!

Вернись, мой брат, пока не поздно,
В семью Небесного Отца.
Горят Победы нашей звёзды,
И мы с Победой до конца!

В лучах божественного света
Определён России путь.
Не потушить им праздник этот,
Как звёзд на небе не задуть!
ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ- [Евгений Грант]

41 domovoi  
0
Мы придём к тебе, Победа,
Помня павших имена,
Помня горести и беды,
Что оставила война.
Помня, как не уставая,
Сквозь огонь мы пронесли,
Вечный зов родного края,
Вечный зов родной земли.

Мы придём к покою пашен,
К мирной песенной весне,
И своим родным расскажем,
Как мы жили на войне.
Как, от пули укрывая,
Нас берег в чужой дали
Вечный зов родного края,
Вечный зов родной земли.

Мы поклонимся России,
Краю дедов и отцов
Скажем трепетно: "Спасибо!"
За священный вечный зов!
С вечной верой в человека
Он живет у нас в крови.
Вечный зов добра и света,
Вечный зов родной земли,
Вечный зов моей земли.
О.Ухналёв - Мы придём к тебе Победа 

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2026
    Сайт управляется системой uCoz