Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи,
Нашу Сашу не буди.
Звёзды в окошко к нам глядят
Книжки спят, зайки спят
Всем малышам уснуть в этот час каждый раз пора
До утра
Я у кроватки здесь с тобой
Милый мой, славный мой
Рядом с тобою плюшевый слон стережёт твой сон.
Завтра проснёшься ты рано
День твой весь весь в играх пройдёт.
Станешь лихим капитаном
Или как папа пилот
Жизнь не стоит а бьёт ключом
День за днём, день за днём.
Скоро тебя придётся мне ждать и не спать порой
Мальчик мой
Ну а теперь чтоб рано встать
Надо спать. Крепко спать.
Глазки свои скорей закрывай
Засыпай Колыбельная страны птиц(1963)- Аккорд.
Текст колыбельной песни «В поле деревце стоит»(Марина Улыбышева) В поле деревце стоит В чистом поле деревцу До зари не спится. В чужедальние края Разлетелись птицы. И не вьют они гнезда На ветвях упругих, Хлещут дерево дожди, Гнёт лихая вьюга. — Завтра, мама, поутру Отращу я крылья, Полечу через луга Над степной ковылью. Стану птицей песни петь Весело и звонко, И баюкать деревцо Нежно как ребенка.
— Мой сынок, на древе том Жить совсем непросто: Вянут листья у него, Ветви ест короста. — Как же мне помочь ему? Как мне сделать это? — Ты, сынок, сходи к отцу И спроси совета.
— Слушай, папа, я хочу Деревцу стать другом В его кроне щебетать В дождь и злую вьюгу, Вольной птицей песни петь Весело и звонко, и баюкать деревцо Нежно как ребенка.
— Чтобы дерево могло снова возродиться, лучше человеком быть, а не звонкой птицей. И не только щебетать, А и потрудиться: Надо корни поливать И рыхлить землицу.
Побежит по жилам сок влагою кипучей, станет дерево тогда сильным и могучим. Даст тебе оно плоды. И тогда пичуги К нему снова прилетят С севера и юга.
— Я, отец, найду родник И его водою Досыта я напою Деревце родное. Пусть дает оно плоды. Пусть живут в нём птицы. Чтобы было от чего сердцу веселиться.
— Вырастай скорей, сынок, Вырастай на славу. Крепко-накрепко люби Милую державу. Пусть на родине твоей Сад шумит прекрасный. Светит солнце, а в ночи Ходит месяц ясный.
Баю-баю, спи, дружок, Повернись на правый бок. Только ты один не спишь, Закрывай глаза, малыш! Лунный лучик-озорник Сквозь окошечко проник, Примостился на подушке, Шепчет песенку на ушко.
Ночь пришла, темно вокруг. Рыбка спит и спит петух. Спит коровка, спит щенок. Засыпай и ты, сынок.
Баю-бабшки-баю, Живет мельник на краю. Он не беден, не богат, Полна горница ребят. Все по лавочкам сидят, Кашу маслену едят. Каша масленая, Ложка крашеная. Ложка гнется, Рот смеется, Душа радуется.
Баю-баюшки-баю, Не ложися на краю. Прийдет серенький волчок И ухватит за бочек. И потащит во лесок Под осиновый кусток. Ты к нам, волчик, не ходи, Нашу Машу не буди.
Баю-баю-баиньки, Купим Маше валенки. Оденем на ножки, Пустим по дорожке. Киска, киска, киска, брысь! На дорожке не ложись! Наша Машенька пойдет, Через киску упадет.
Баю-баю, за рекой Солнце скрылось на покой, А у Машиных ворот Зайки водят хоровод. Заиньки-заиньки, Не пора ли баиньки? Вам под осинку, Маше на перинку.
Баю-бай, баю-бай, И у ночи будет край. А покуда детвора Спит в кроватках до утра. Спит корова, спит бычок, В огороде спит жучок. И котенок рядом с кошкой Спит за печкою в лукошке. На лужайке спит трава, На деревьях спит листва, Спит осока у реки, Спят сомы и окуньки. Баю-бай, крадется Дрема, Он разносит сны по дому. И к тебе пришел, Малыш, Ты уже так сладко спишь.
Люли-люли-люли, Прилетели гули. Сели на воротцах В красных чеботцах. Стали гули говорить, Чем нам Машу накормить? Сахарком и медком, Сладким пряником. Сладким пряником - Коноплянником. Коровку подоим - Молочком напоим. Стали гули ворковать - Стала Маша засыпать.
Баюшки-баюшки, Скакали горностаюшки. Прискакали к колыбели И на Машу поглядели. И сказал горностай: `Поскорее подрастай! Я к себе тебя снесу, Покажу тебе в лесу И волчонка, и зайчонка, И в болоте лягушонка, И на елке кукушонка, И под елкою лису`.
Баю-бай, баю-бай, Ты, собачка, не лай, Ты, собачка, не лай, Нашу Машу не пугай. И в дудочек не гуди, До утра не разбуди. А прийди к нам ночевать - Нашу Машеньку качать. Баю-бай, баю-бай, Ты, собачка, не лай. Белолапа, не скули, Нашу Машу не буди. Ночка темная, не спится, Наша Машенька боится. Ты, собачка, не лай, Ты мне Машу не пугай!
Ай, люли-люли-люли, Прилетели журавли, Прилетели журавли - Сказку Маше принесли. Журавли-то мохноноги Не нашли пути-дороги. Они сели на ворота, А ворота скрип-скрип. Не будите у нас Машу, У нас Маша спит-спит.
Я сейчас начну считать: Раз, два, три, четыре, пять. Только кончу я считать, Все давайте спать! спать! По дорогам ходит сон, - Раз, два, три, четыре, пять. Всем приказывает он: Спать. Спать. Спать. Спать. Сон по улице пойдет, А ему навстречу кот. Кот усами шевелит. Раз, два, три, четыре, пять. Спать. Спать. Спать. Спать. Навестить идет он кукол. Ттолько в комнату вступил - Сразу кукол убаюкал И медведя усыпил. Раз, два, три, четыре, пять. Спать. Спать. Спать. Спать. И к тебе приходит сон, И, зевая, шепчет он: — Спят деревья. Спят кусты. Поскорей усни и ты. - Раз, два, три, четыре, пять. Спать. Спать. Спать. Спать. Сосчитаю я опять: Раз, два, три, четыре, пять. Спать.
Котик-котик, коток, Котик, серенький хвосток! Прийди, котик, ночевать, Нашу Машеньку качать. Уж как я тебе, коту, За работу заплачу: Шубку новую сошью, Да сапожки закажу, Дам кусок пирога, Да кувшин молока.
Текст колыбельной песни «Баю-баюшки-баю, Как я дитятку люблю!»(И. Сельвинский) Баю-баю-баю-баю, Ты уже напился чаю, Кашку съел и наигрался, Нашалился, наболтался,
Так теперь уж засыпай, Баю-баю-баю-бай.
Вот присела на ворота Говорливая сорока: «Кра-кра-кра-кра, Маленькому спать пора!»
В окна голуби взглянули: «Гули-гули — гули-гули, Надо маленькому спать, Чтобы утро не проспать».
Колыбельная песенка (А. Блок) Баюшки-баю, Песенку спою Про заморский край, Если будешь пай. Расскажу и сказочку Про звезду алмазочку, Про улиточку рогатую И про белочку хвостатую, Ты же засыпай, Баюшки-бай-бай!
Текст колыбельной песни «Спят луга, спят леса» (А. Блок) Спят луга, спят леса, Пала свежая роса. В небе звездочки горят, В речке струйки говорят, К нам в окно луна глядит, Малым деткам спать велит
Текст колыбельной песни «Носики-курносики»(А. Булычева) Наконец-то, полземли излазав, Крепким сном мои мальчишки спят. Сон свалил страну синеглазую, Спят мои сокровища чумазые, Носики-курносики сопят.
Спят такие смирные, хорошие, В целом мире лучше нет ребят. Одеяла на сторону сброшены И зеленки яркие горошины На коленках содранных горят.
Ну, а завтра… Если б знать заранее, Сколь исповедимы их пути... Что им стоит так, без расписания, Улизнуть с урока рисования, В космос просто пешими уйти.
Бьют часы усталыми ударами. На Земле спокойно. Дети спят. Спят мои отчаянные парни, Спят мои Титовы и Гагарины, Носики-курносики сопят. В.Толкунова