Овсянка.Колбин Василий-автор Такая разноцветная, прямо "райская" птичка. Вот только пение ее немного однообразное. Щегол. Красиво поет и песням своим учит подрастающих птенцов. Голубой большеклюв. Тоже любит петь. У него большой клюв, и он ловко им лущит семечки. Красная танагра. Живет на верхушках деревьев. Услышать певца можно весной, когда он поет для своей подружки.
19 мая 2026 г. Вторую ночь слышу трель какой-то птички в углу нашего двора, там высокие деревья. Эту трель я слышал и в прошлом году и тоже ночами. Если это кенар, которого выставили на балкон в клетке, но кенары ночами не поют и они выводят свои песни по-другому. Меня это так заинтересовало, что же это за птичка- ночная певунья. Стал искать в Интернете. Оказалось, что эта птичка называется горихвостка. Я, конечно, проверил это предположение и прослушал рулады этой птицы. Совпало. Сомнений не осталось, что это горихвостка. А вот что выдал ИИ: Горихвостки (особенно горихвостка-чернушка) поют ночью, а также ранним утром, для защиты своей территории и привлечения самок в начале сезона размножения (апрель-май). Ночное пение помогает самцам обозначить присутствие, когда нет конкуренции с дневным шумом, а яркая луна может стимулировать их к активности. Вот такая она птичка- горихвостка! 20 мая 2026 г. В час ночи вышел на балкон, трелей птички не слышно было. Думал, что всё концерты, возможно, закончились. Ну, и ладно. В полтретьего ночи концерт начался, птичка заливалась на весь двор и продолжился концерт до пяти утра, уже расцвело, а птичка поёт. 9 июня 2026 г.Ночь. Опять трели. Правда, птичка поёт не в нашем дворе. Возможно, что это другая птичка. И поёт в другом дворе, который находится не рядом, а на определённом расстоянии, но трели долетают и до нашего двора. Вот голосище!