Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 07:27

Родом из Детства.

Меню сайта
Наш опрос
Ваш знак Зодиака
Всего ответов: 161
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 13 » День святого Кнута в Швеции.
10:23
День святого Кнута в Швеции.
13 января в Швеции отмечается День святого Кнута (Tjugondag Knut). День святого Кнута (в русскоязычной литературе встречается употребление имени Канут, вероятно, произошедшее от английского St. Canute) традиционно празднуется через двадцать дней после Рождества Христова (у западных христиан). Отсюда и первая часть названия праздника: tjogondag, которая переводится буквально «двадцатый день».
Этот день считается в Швеции и в других скандинавских странах днем окончания Рождества, на что указывает широкоизвестная поговорка: Tjugondag Knut kor julen ut (В день Кнута прогоняется Рождество), а также ее многочисленные вариации: Tjugondag Knut kastas julen ut (В день Кнута выбрасывается Рождество), Tjugondag Knut sopas julen ut (В день Кнута выметается Рождество) и наконец: Tjugondag Knut dansas julen ut (В день Кнута вытанцовывается Рождество).
Последние две пословицы связаны с обычаем выбрасывать в этот день рождественские елки и устраивать народные гулянья.
В разных областях Швеции праздник святого Кнута отмечают по-разному. Самое любопытное действо происходит в областях южной Швеции. Там делали из соломы чучело человека в натуральную величину (knutgubbe), одевали на него одежду, незаметно прислоняли к двери соседа и устраивали на улице шум. Когда ничего не подозревавший сосед отворял дверь, чучело падало в его объятья. К чучелу обычно цепляли записку со словами: «Кнут пришел, Рождество прогнал, не давай ему стоять, к соседу подкинь опять».
Шутника следовало поймать и надавать тумаков или раздеть догола и нарядить в рванье чучела. Если это удавалось, то шутнику весь следующий год приходилось нелегко — ни одна девушка не соглашалась танцевать с ним. Если же поймать шутника не удавалось, следовало подбросить чучело другому соседу. Оставшийся к концу ночи с чучелом «оставался с носом», и над ним потом смеялась вся деревня.
Празднование дня святого Кнута обычно оканчивалось задорной песенкой:
Slut pa julen och slut pa ljusen
Och slut pa brannvinet i alla husen!
(Нет Рождества и огня в свечах,
нет больше водки во всех домах!).
Просмотров: 725 | Добавил: domovoi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz