Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 01:55

Родом из Детства.

Меню сайта
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 27 » День шахтера.
19:58
День шахтера.
 В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и Украина отмечают этот праздник, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.
Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.
День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.
Имя, которое, наверное, сразу вспоминается в разговоре о шахтерах — имя Алексея Стаханова. 31 августа 1935 года шахтер Алексей Стаханов, благодаря особым условиям организации труда, установил рекорд: за 5 часов 35 минут добыл 102 тонны угля — 14 норм. С этого времени в историю вошли слова «стахановец», «стахановское движение», «работать по-стахановски».
Для угольно-добывающих городов и районов — Инта, Караганда, Донецк, Кемерово, Новокузнецк — День шахтера является главным праздником и широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями. В Кемеровскую область на этот праздник приезжают выступать известные музыкальные коллективы и другие народные артисты. Завершается торжество праздничным салютом.
Сегодня День шахтера отмечают угольщики России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси.
Редакционная коллегия «Календаря событий» и  администрация сайта искренне поздравляет всех тружеников этой ведущей отрасли добывающей промышленности с праздником. Благодаря вашим труду, мужеству и профессионализму в наши дома приходит тепло и уют. 

"Календарь событий".  http://www.calend.ru/
 В Карагандинской области Казахстана празднование Дня шахтеров перенесено на более поздний срок.
"Распоряжением акима области Серика Ахметова празднование Дня шахтера в связи с трагедией на шахте им.Кузенбаева в Караганде отменено вообще.

gazeta.kz

20 августа в 04.39 на шахте им. Т. Кузембаева в Сарани Карагандинской области при ведении проходческих работ в подготовительном забое вентиляционного штрека 37К-10-В произошел внезапный выброс газа и угля. По уточненным данным в забое находилось 4 человека. Двое из них  самостоятельно вышли на поверхность. В результате аварии погибли два горняка: 46-летний звеньевой проходчик-машинист горно-выемочных машин А. Ерохин и 54-летний машинист горно-выемочных машин А. Корнилов. Тело одного из них спасатели извлекли из-под завала в субботу днем, второго - в воскресенье ночью.
Всего в шахте находилось 107 человек, 105 из которых выведены на поверхность. Работа шахты была приостановлена на сутки.
Расследованием причин и обстоятельств аварии занимается специальная комиссия, возглавил которую начальник управления государственного контроля в угольной промышленности ДЧС Карагандинской области Станислав Сытник.
По факту аварии, повлекшей человеческие жертвы, прокуратурой г. Сарани возбуждено уголовное дело по ст. ст.245 ч.2 УК РК (нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ).
i-News.kz
Просмотров: 961 | Добавил: domovoi | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz