Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 20:06

Родом из Детства.

Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года.
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » 1 октября - Международный День пожилых людей.
20:39
1 октября - Международный День пожилых людей.

1 октября отмечается Международный День пожилых людей, как дань традициям уважения и почитания старости, знака признания заслуг пожилых людей, их многогранного вклада в развитие государства.
Каждое новое поколение казахстанцев учится на мудрости старших, их опыте и нравственных качествах. Своим героическим подвигом в годы войны они защитили и отстояли мир, перенесли голод и лишения ради спасения жизни на земле, в послевоенные годы восстанавливали разрушенное народное хозяйство, своим трудом внесли достойный вклад в развитие экономики.
Государство осознает свой долг перед старшим поколением. Долг, который можно оплатить только повседневной заботой, поддержкой, ставшей сегодня частью государственной социальной политики.
Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года.
Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
Забота об обеспечении достойной старости каждого гражданина – одна из основных задач социальной политики Правительства Республики Казахстан.
Меры социальной защиты людей старшего поколения реализуются, как на центральном, так и на региональном уровнях.
Ключевым компонентом государственной политики в области социальной защиты населения является пенсионное обеспечение.
В целях предупреждения бедности пенсионеров и стимулирования экономической активности граждан с 1 июля 2018 года изменился порядок назначения базовой пенсии, которая будет назначаться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в пенсионной системе. То есть, пенсии будет больше у тех граждан, кто больше работал и обеспечивал отчисления в пенсионную систему.
На сегодняшний день в Казахстане проживают более 2 148 тыс. пенсионеров по возрасту.
В чести празднования Международный День пожилых людей в республике повсеместно проводятся мероприятия, посвященные заботе о пожилых людях, которые по доброй традиции переросли в месячник.
Акимами областей, городов и районов, руководителями предприятий и организаций организовываются мероприятия по социальной поддержке пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда с оказанием им материальной помощи, организацией концертных программ, бесплатного посещения театров, музеев, выставок, проведением экскурсий, встреч в трудовых коллективах, дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических организациях и других мероприятий.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС

Просмотров: 408 | Добавил: domovoi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz