Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:45

Родом из Детства.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья. » Отцы и дети. » Воспоминания из детства. (Смешные, забавные и просто поучительные истории из детства.)
Воспоминания из детства.
domovoiДата: Пятница, 06.08.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Урок на всю жизнь.
Мы в детстве детвора со двора собирались и ходили в степь. Там жгли костёр, пекли картошку, играли, отдыхали, короче. Однажды в степи наткнулись на огороды с картошкой. Повыдёргивали местами её и довольные вечером пошли домой. Я радовался, нёс полведра картошки. Дома картошки нет, а вот я несу, вот мама обрадуется!
Счастливый захожу домой:-" Мама, смотри сколько картошки!"
Мама заглянула в сумку и сухо так говорит:-"Украл, да?"
"Нет, она в степи росла",- стал мямлить я.
"Украл! Сегодня уже поздно, а утром чтобы отнёс туда, где взял!"- констатировала мама.
"Ну, мама,"- просительно взмолился я.
"Никаких ну, отнесёшь!"- строго сказала мама, села на диван и заплакала:-"Не для того я тебя рощу, чтобы ты стал вором."
Утром встал пораньше, чтобы никто не видел, и потащил злополучную картошку. Высыпал около вырванной ботвы.
Этот урок стал мне уроком на всю жизнь!
Когда я вырос, мама спросила меня как-то, мол, помнишь картошку, которую со степи ты принёс. "Так вот утром я ведь за тобой шла потихоньку, хотела проверить, куда ты денешь картошку. И так мне было жалко тебя, хотела даже вернуть, но сдержалась. А ты-молодец, не обманул, отнёс",- добавила мама.
 
domovoiДата: Воскресенье, 09.12.2018, 13:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрел по телевизору документальный фильм, в котором рассказывали о жизни кочевых казахов. Их быт, занятия, как они жили в юртах, кочевали и детей. Поймал себя на мысли, как хорошо, что сохранились киноленты тех далёких времён, ведь кто-то же снимал и вот сохранилось до наших времён. По этим кадрам мы имеет уникальную возможность представления о том времени. А ещё мне подумалось, как они жили без компьютеров или хотя бы без телевизора?...
И вспомнил, как в детстве ездил на каникулы к дедушке. Жил он в селе и у него тоже не было тогда телевизора, но у них на стене висело радио. Я любил под него засыпать и просыпаться. Радио тихонько говорило, а я лежал и слушал. Дедушка с бабушкой спать ложились рано, как только стемнеет на улице, ну, и нам с сестрёнкой приходилось тоже рано ложиться спать. Вот я лежал в кровати и слушал радио, там транслировали передачи, концерты. Я не замечал даже, как засыпал. А утром- "На зарядку становись" раздавалось из радио. Я просыпался. И звучало из репродуктора, конечно, "Пионерская зорька".
У дедушки с бабушкой был свой распорядок дня. Они рано вставали, бабушка доила корову и выгоняла в стадо пастись. Дедушка возился в коровнике и свинарнике, а потом возился во дворе. Бабушка готовила кушать и всегда что-то пекла. А бывало мы с бабушкой ходили по ягоды или грибы. В обед садились за стол, а после обеда тихий час, бабушка с дедушкой отдыхали. А мы, дети, играли на улице. Любили играть в "Выбивалы" и "Штандр". Ходили в бор, там были качели или на речку купаться. А ещё ходили в библиотеку в читальный зал и в троём читали одну книжку. Вечерами ходили встречать корову и приводили домой. Да, ещё у нас обязанность была- это нарвать травы и покормить цыпушек и свинью. Ходили с ведром по улице и рвали канотопку, так бабушка называла мелкую травку- спорыш птичий. Для нас это было в удовольствие, любили кормить животинку. Вечерами ходили в кино в клуб местный, после кино на площадке около клуба были танцы. Мы туда один раз ходили, а потом сами стали устраивать танцы. Одна девочка тоже приезжала из города к своим бабушке с дедушкой на каникулы и с собой привозила транзистор, не у всех тогда такие были. Вот под этот транзистор мы и танцевали. Слушали "Маяк", там по пятницам после передачи по письмам радиослушателей, транслировали "Ритмы зарубежной эстрады", вот под них мы и зажигали. Из местных мы дружили с одним мальчиком. А так мы ходили втроём: сестрёнка, девочка с транзистором и я. Везде были втроём. Нас местные прозвали Братья Карамазовы. Почему братья?... Не знаю.
А старики вечерами собирались около чьего-нибудь двора и играли в карты.

Не забываемое время... Обходились ведь не то, что без компьютера, но даже без телевизора....
 
vladislavakovlev21Дата: Вторник, 06.04.2021, 11:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну так то оно так
 
akhamsaДата: Четверг, 03.08.2023, 23:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
неплохо
 
Форум » Семья. » Отцы и дети. » Воспоминания из детства. (Смешные, забавные и просто поучительные истории из детства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz